Sociedade Brasileira de Dermatolodia

Anais Brasileiros de Dermatologia

GO TO

ISSN-e 1806-4841

8

dias para responder ao Questionário Online

Acesso Restrito:


Associado da SBD, caso não possua ou esqueceu sua senha, solicite-nos.

Assinantes dos ABD

8

dias para responder ao Questionário Online

Acesso Restrito:


Assinantes devem se logar utilizando o e-mail cadastrado como login. Se não possuir, ou não lembrar o seu login e senha, Solicite Aqui!

Associados da SBD

Volume 85 Número 6




Voltar ao sumário

 

Caso Clínico

Trombocitopenia induzida por heparina e necrose cutânea por varfarina - Relato de caso *

Heparin-induced thrombocytopenia and warfarin-induced skin necrosis - case report


Flávia Larissa Kaiber1, Tiago Osternack Malucelli2, Eloína do Rocio Valenga Baroni3, Marcelo Derbly Schafranski4, Hélcio Takeshi Akamatsu5, Carolina Cecília Finkler Schmidt6

1Graduação em Medicina pela PUCPR - Residente de Clínica Médica da Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa (PR) – Brasil.
2Residência em Clínica Médica - Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa - PR - Residente de Reumatologia do Hospital das Clínicas de Curitiba (PR) - Brasil.
3Residência Médica em Dermatologia - UFPR - Médica Dermatologista da Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa (PR) – Brasil
4PhD - Departamento de Reumatologia da Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa (PR) – Brasil.
5Graduação em Medicina pela UFPR - Residente de Clínica Médica da Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa (PR) – Brasil.
6Graduação em Medicina pela UNISUL - Residente de Clínica Médica da Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa (PR) – Brasil.

Received on 20.08.2009. Approved by the Advisory Board and accepted for publication on 24.11.2009. * Work conducted at Santa Casa de Misericórdia de Ponta Grossa - Ponta Grossa (PR), Brazil. Conflito de interesse: Nenhum Suporte financeiro: Nenhum Como citar este artigo: Kaiber FL, Malucelli TO, Baroni ERV, Schafranski MD, Akamatsu HT, Schmidt CCF. Heparin-induced thrombocytopenia and warfarin-induced skin necrosis: a case report. An Bras Dermatol. 2010;85(6):915-8.

Correspondência:
Flávia Larissa Kaiber Endereço / cep Tel.: flavia_kaiber@yahoo.com.br

 

Resumo

É relatado um caso de trombocitopenia induzida por heparina complicada, com necrose cutânea induzida por varfarina em paciente de 74 anos, sexo feminino, internada com diagnóstico de fratura do colo do fêmur, trombose venosa profunda e tromboembolismo pulmonar. A necrose cutânea induzida por varfarina é uma complicação rara da terapia anticoagulante, com alta morbidade e mortalidade, que pode estar associada à trombocitopenia induzida por heparina.

© 2017 Sociedade Brasileira de Dermatologia - Todos os direitos reservados

GN1 - Sistemas e Publicações