Sociedade Brasileira de Dermatolodia

Anais Brasileiros de Dermatologia

GO TO

ISSN-e 1806-4841

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Associado da SBD, caso não possua ou esqueceu sua senha, solicite-nos.

Assinantes dos ABD

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Assinantes devem se logar utilizando o e-mail cadastrado como login. Se não possuir, ou não lembrar o seu login e senha, Solicite Aqui!

Associados da SBD

Volume 86 Número 1




Voltar ao sumário

 

Caso Clínico

Síndrome de Nicolau de desenvolvimento tardio - Relato de caso *

Late development of Nicolau syndrome - Case report


Alyne Mendonça Marques Silva1, Angelo Ton2, Thaisa Faustini Loureiro1, Brunella Lemos Agrizzi1

1Acadêmica de Medicina - Faculdade Brasileira (UNIVIX) – Vitória (ES), Brasil.
2Médico Veterinário - Centro Universitário Vila Velha (UVV) - Vila Velha (ES), Brasil.

Recebido em 18.09.2009. Aprovado pelo Conselho Consultivo e aceito para publicação em 07.03.2010. * Trabalho realizado na Faculdade Brasileira (UNIVIX) – Vitória (ES), Brasil. Conflito de interesse: Nenhum Suporte financeiro: Nenhum

Correspondência:
Alyne Mendonça Marques Silva Rua Dr Juvino Leal Andrade - 03, Tabuazeiro 29.043-364 Vitória - ES, Brasil Tel: 27 8134 7065 Email: lyne_msv@hotmail.com

 

Resumo

A Síndrome de Nicolau, também conhecida como Embolia Cutis Medicamentosa e Dermatite Livedóide, é uma rara complicação caracterizada por necrose tecidual que ocorre após a injeção de medicamentos. Descrevemos um caso de Síndrome de Nicolau de curso tardio, posterior à infiltração intra-articular com corticóide.

Palavras-chave: CORTICOSTERÓIDES, DERMATITE, INFILTRAÇÃO, NECROSE

© 2017 Sociedade Brasileira de Dermatologia - Todos os direitos reservados

GN1 - Sistemas e Publicações