Sociedade Brasileira de Dermatolodia

Anais Brasileiros de Dermatologia

GO TO

ISSN-e 1806-4841

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Associado da SBD, caso não possua ou esqueceu sua senha, solicite-nos.

Assinantes dos ABD

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Assinantes devem se logar utilizando o e-mail cadastrado como login. Se não possuir, ou não lembrar o seu login e senha, Solicite Aqui!

Associados da SBD

Volume 88 Número 1




Voltar ao sumário

 

Caso Clínico

Necrólise epidérmica tóxica induzida pelo lansoprazol

Toxic epidermal necrolysis induced by lansoprazole*


Tainá Scalfoni Fracaroli1, Ludmilla Queirós Miranda1, João Luz Sodré2, Mário Chaves3, Alexandre Gripp4

1Médica - Pós-graduanda em Dermatologia do Hospital Universitário Pedro Ernesto – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (HUPE-UERJ) – Rio de Janeiro (RJ), Brasil.
2Residente em Dermatologia do Hospital Universitário Pedro Ernesto – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (HUPE-UERJ) – Rio de Janeiro (RJ), Brasil.
3Dermatologista e auxiliar de pesquisa do Serviço de Dermatologia do Hospital Universitário Pedro Ernesto- Universidade do Estado do Rio de Janeiro (HUPEUERJ) – Rio de Janeiro (RJ), Brasil.
4Mestre em Dermatologia - Professor assistente em Dermatologia e responsável pela enfermaria de Dermatologia do Hospital Universitário Pedro Ernesto – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (HUPE-UERJ) – Rio de Janeiro (RJ), Brasil.

Recebido em 12.11.2011. Aprovado pelo Conselho Editorial e aceito para publicação em 16.01.2012. * Trabalho realizado no Hospital Universitário Pedro Ernesto – Universidade do Estado do Rio de Janeiro (HUPE-UERJ) – Rio de Janeiro (RJ), Brasil. Suporte Financeiro: Nenhum / Financial funding: None Conflito Interesses: Nenhum / Conflict of interest: None Como citar este artigo / How to cite this article: Fracaroli TS, Miranda LQ, Sodré JL, Chaves M, Gripp A. Necrólise epidérmica tóxica induzida pelo lansoprazol. An Bras Dermatol. 2013;88(1):116-9.

Correspondência:
Tainá Scalfoni Fracaroli Avenida 28 de Setembro, 77 Vila Isabel 20551030 Rio de Janeiro, RJ E-mail: tsfracaroli@yahoo.com.br

 

Resumo

A Necrólise epidérmica tóxica é uma reação cutânea rara, causada principalmente por drogas. Envolve pele e mucosas, com acometimento superior a 30% da superfície corpórea. Ilustramos um caso de uma paciente jovem, previamente hígida que desenvolveu necrólise epidérmica tóxica, com descolamento superior a 90% da superfície corpórea, 15 dias após o início de lanzoprazol para doença péptica. O tratamento consistiu na interrupção do uso da droga implicada e administração precoce de imunoglobulina humana por via venosa, que levou a um desfecho satisfatório do caso, demonstrando o impacto do diagnóstico e tratamento precoces sobre a morbimortalidade destes pacientes.

Palavras-chave: IMUNOGLOBULINAS INTRAVENOSAS, INIBIDORES DA BOMBA DE PRÓTONS, NECRÓLISE EPIDÉRMICA TÓXICA

© 2017 Sociedade Brasileira de Dermatologia - Todos os direitos reservados

GN1 - Sistemas e Publicações