Sociedade Brasileira de Dermatolodia

Anais Brasileiros de Dermatologia

GO TO

ISSN-e 1806-4841

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Associado da SBD, caso não possua ou esqueceu sua senha, solicite-nos.

Assinantes dos ABD

Prazo encerrado para respostas!

Acesso Restrito:


Assinantes devem se logar utilizando o e-mail cadastrado como login. Se não possuir, ou não lembrar o seu login e senha, Solicite Aqui!

Associados da SBD

Volume 76 Número 2




Voltar ao sumário

 

Caso Clínico

Síndrome do homem vermelho relacionada ao uso da vancomicina

Vancomycin-induced red-man syndrome


EMMANUEL RODRIGUES DE FRANÇA1, SÉRGIO LUIZ LIRA PALMA2, MÁRCIA MARIA RIBEIRO COSTA2, CARLOS ALBERTO MARQUES NOGUEIRA3, JULIANA DE ALBUQUERQUE SOUZA2, STENIO GODOY4

1Doutor; Livre-Docente em Dermatologia. Professor Adjunto; Chefe do Serviço.
2Dermatologista.
3Dermatologista. Preceptor da Disciplina de Dermatologia.
4Cirurgião Plástico. Preceptor da Disciplina de Dermatologia.

Recebido em 28.02.2000. Aprovado pelo Conselho Consultivo e aceito para publicação em 15.01.2001. Trabalho realizado no Serviço de Dermatologia da Faculdade de Ciências Médicas de Pernambuco, Universidade de Pernambuco.

Correspondência:
Emmanuel Rodrigues de França Av. Domingos Ferreira, 3400 / 901 Recife PE 51020-040

 

Resumo

Relata-se o caso da síndrome do homem vermelho em um paciente de 16 anos, após infusão rápida de vancomicina, no décimo dia de antibioticoterapia para endocardite infecciosa. A vancomicina foi descontinuada, e o paciente apresentou clareamento do rash após ser tratado sintomaticamente. Ressalta-se a importância do diagnóstico e do tratamento precoce.

Palavras-chave: VANCOMICINA.

© 2017 Sociedade Brasileira de Dermatologia - Todos os direitos reservados

GN1 - Sistemas e Publicações